Engagieren Sie sich ehrenamtlich!

Sie suchen eine ehrenamtliche Aufgabe in Ihrer Nähe? Unsere Einrichtungen und Dienste in den Landkreisen Ahrweiler, Bernkastel-Wittlich, Cochem-Zell und Mayen-Koblenz freuen sich auf Sie! Denn helfende Hände sind in der St. Raphael CAB immer herzlich willkommen!

Bringen Sie Ihre Talente ein in unsere vielfältigen Arbeits- und Wohn- sowie Bildungs- und Freizeitangebote. Viele alte und junge, kranke und behinderte Menschen freuen sich auf die Zeit, die Sie Ihnen schenken.

Die ehrenamtlichen Mitarbeiter bei uns engagieren sich freiwillig und haben Spaß dabei. Sie investieren viel Zeit und erhalten keinen Lohn. Kurzum: Sie tun es aus Überzeugung! Und profitieren von den Begegnungen mit den Menschen, denen sie helfen.

Wenn Sie sich ehrenamtlichlich bei uns engagieren wollen, helfen Ihnen unsere Ehrenamtskoordinatoren an unseren Standorten gerne weiter. Schildern Sie uns, worauf Sie Lust haben, wie viel Zeit Sie investieren können und welche Talente Sie haben. Wir beantworten Ihre Fragen und beraten Sie, welche Form des Engagements zu Ihnen passt.

Unsere Ehrenamtskoordinatorinnen

Altenzentrum Mittelmosel
Bernkastel, Kues & Ürzig

Astrid Klettenheimer
Astrid Klettenheimer
Telefon 06531/502-113 a.klettenheimer@srcab.de

Altenzentrum
St. Johannes Mayen
Heike Becker
Heike Becker

Telefon 02651/981-133
h.becker@srcab.de

Altenzentrum
St. Wendelinus Wittlich

Blindbild
N.N.
Telefon 06571/928-0
st.wendelinus@srcab.de

Ambulante Dienste
Kreis AW, COC, MYK

Martina Morsch
Martina Morsch
Telefon 02651/9869-125 m.morsch@srcab.de

Ambulante Dienste 
Kreis Bernkastel-Wittlich
Maria Klein

Maria Klein
Telefon 06571/14990-68 m.klein@srcab.de

Caritas Zentrum
Mendig

Melanie Schuth
Melanie Schuth

Telefon 02652/586-321
m.schuth@srcab.de

Caritas Zentrum
Mayen, Polch, Mendig
Janine Schwall
Janine Schwall

Telefon 02652/586-318 j.schwall@srcab.de

Maria Grünewald
Wittlich
Waltraud Graf
Waltraud Graf
Telefon 06571/695-216
w.graf@srcab.de

Maria Grünewald
Wittlich
Marie Kölzer
Marie Kölzer
Telefon 06571/695-417
m.koelzer@srcab.de