Wir verbinden Arbeit und Rehabilitation!

Unsere Caritas Werkstätten sind einer der größten Anbieter zur beruflichen Rehabilitation von Menschen mit Behinderung in Rheinland-Pfalz.

Unsere Werkstätten in Cochem, Mayen, Polch, Sinzig und Ulmen ermöglichen Menschen mit geistiger, körperlicher und psychischer Behinderung eine Teilhabe am Arbeitsleben und bieten ihnen bedarfsgerechte und sichere Arbeitsplätze in vielfältigen Tätigkeitsfeldern.

Derzeit beschäftigen wir im gesamten Werkstattverbund rund 1.200 Menschen mit und ohne Behinderung in verschiedenen Produktions- und Dienstleistungssegmenten. Über 260 Fachkräfte sorgen im Betreuungs-, Produktions-, Verwaltungs- und Leitungsbereich für Qualität und Menschlichkeit bei der Erfüllung unseres Unternehmensauftrags.

Das ist unser Auftrag:

  • Wir wollen Menschen mit Behinderung eine Teilhabe mitten im Arbeitsleben ermöglichen.
  • Wir wollen Ihr Partner sein auf dem Weg zur Selbstbestimmung und Integration.
  • Wir wollen Sie, Ihre Angehörigen und Betreuer bei Fragen zum Arbeitsplatz beraten.
  • Wir wollen dabei Ihre Eigenverantwortung stärken und Ihnen dort helfen, wo Sie es wünschen.
  • Wir helfen im Umgang mit Behörden und geben Hilfestellung in unterschiedlichen Lebenslagen.

Gerne informieren und beraten wir Sie kostenlos und unverbindlich!

Stabstellen des Geschäftsbereichs Arbeit

Fachdienste

Heike Paul
Heike Paul
Leiterin Fachdienste
Telefon 02651/9853-41 h.paul@srcab.de

Fachdienste

Alina Schwickerath
Alina Schwickerath
Leiterin Fachdienste
Telefon 02651/4968-128 a.schwickerath@srcab.de

Berufliche Bildung

Carmen Rein
Carmen Rein
Leiterin Berufliche Bildung
Telefon 02654/9397-49 c.rein@srcab.de

Virtuelle Werkstatt

Doris Hein
Doris Hein
Leiterin
Virtuelle Werkstatt XTERN
Telefon 02654/8980000 d.hein@srcab.de

Küche

Peter Wagner
Peter Wagner
Gesamtleiter
Küchenbetriebe
Telefon 02651/9853-13 p.wagner@srcab.de

Qualitätsmanagement

Frank Schmitt
Frank Schmitt
QM-Beauftragter/
Leitende Sicherheitsfachkraft
Telefon 02651/4968-130 f.schmitt@srcab.de